0

Мед в медицине

6 августа 2021 / 12:12

Пчелиный мед — кладезь здоровья. Чаще всего его используют для лечения ОРВИ  и других простудных заболеваний. Это связано с тем, что продукт обладает иммуностимулирующим и потогонным действием. Он помогает при повышенной температуре, лихорадочных состояниях, чувстве слабости. Но это далеко не единственный вариант применения меда в медицине. В частности, его используют:

  • Для обработки ран. Мед обладает выраженным антибактериальным действием, которое обусловлено несколькими причинами. Во-первых, за счет высокого содержания сахара он связывает воду в ране и отнимает ее у бактерий. Во-вторых, в состав меда входит метилглиоксал, который нарушает обмен веществ у патогенных микроорганизмов. В-третьих, мед увеличивает выработку антимикробных пептидов. Благодаря этим свойствам продукт обладает противовоспалительным действием и демонстрирует высокую эффективность даже на старых ранах, не заживающих из-за присутствия бактерий, резистентных к антибиотикам.
  • Для снижения массы тела. Как ни парадоксально это звучит, но мед способствует похудению. В его состав входят вещества, расщепляющие жир. Конечно, это не значит, что во время диеты можно бесконтрольно употреблять сладкий продукт. Но при правильном применении он будет очень полезен. В частности, диетологи рекомендуют выпивать натощак (за 20 минут перед завтраком) стакан воды с растворенной в ней чайной ложечкой меда.
  • Для лечения ЖКТ. Гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические запоры, дизентерия, колит, метеоризм, спазмы кишечника — это далеко не полный перечень заболеваний, при которых показано употребление натурального меда. Его принимают как в чистом виде, так и в смеси с лекарственными травами. Но даже во втором случае главным действующим веществом остается продукт, вырабатываемый пчелами. Именно мед ведет к выздоровлению, поскольку оказывает заживляющее, противовоспалительное, слабительное, противоспазматическое действие.

Обратите внимание! Как и любое другое лекарство, мед имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому самостоятельное и бесконтрольное лечение может вызвать ухудшение состояния. По этой причине мы не даем точных рецептов, дозировок и составов лекарств. Чтобы не навредить, перед лечением обязательно посетите врача. Он проконсультирует вас по всем вопросам и даст рекомендации по употреблению меда и лекарств на его основе.

phone