0

Как выбрать правильный мед?

5 августа 2021 / 15:50

Разнообразие видов мёда позволит удовлетворить практически любые вкусовые предпочтения. Традиционной популярностью пользуются липовый, клеверный, малиновый, гречишный, вересковый и прочие виды этого природного продукта. Все они имеют разные вкусовые оттенки, порой весьма необычные.

Но вне зависимости от вида продукта, его польза для здоровья не поддаётся сомнению. Разумеется, если мёд качественный и оригинальный. Как показывает практика, с выбором мёда нередко случаются проблемы, так как люди просто не владеют нужной информацией. Несколько советов по этому поводу мы хотели бы дать в этом материале.

Критерии выбора правильного мёда

Хороший мед пользуется большим спросом. Этим злоупотребляют недобросовестные продавцы. При покупке на рынке, ярмарке можно приобрести поддельный продукт. Чаще всего это разбавленный сахарным сиропом натуральный мед. Кроме того, фальсификаторы добавляют в него разные вещества, содержащие углеводы, кукурузный и картофельный крахмалы, патоку и другое. Отличить настоящий мед от подделки сложно. На вид он ничем не отличается. Добавки тщательно маскируются. Но есть определённые способы, которые помогут потребителю разобраться, какой мед лучше выбрать.

Способы определения натурального мёда:

  • Продукт не должен быть покрыт пенкой, так как последняя свидетельствует о начале брожения и порчи;
  • Отсутствие расслоений и прожилок. Качественный мёд является однородным;
  • Запах настоящего мёда приятный и душистый;
  • Допустима кристаллизация. После нескольких недель с момента сбора продукт может начать засахариваться. Это нормально;
  • Качественный мед всегда слегка дерет горло своей терпкостью, а кислинка не ощущается;
  • Не стоит покупать мёд с ярко выраженным блеском. Последнее может говорить о том, что его нагревали.

Несколько экспериментов для проверки качества мёда

Не допускается наличие большой доли воды в мёде. Чтобы проверить это, можно нанести небольшое количество продукта на кусок газеты. Если мёд сильно растекается, а вокруг него намокает бумага, то лучше отказаться от покупки. Также можно протестировать на качество не успевший засахариться мёд, опустив в него палочку и подняв её. Не качественный продукт будет капать, порой даже брызгами, а качественный – тянуться подобно тонкой нити.

Если есть возможность, то можно размешать мёд с водой. В случае высокого качества растворение произойдёт без остатка. Ну а некачественный товар может оставить осадок. Ещё лучше будет добавить мёд в горячее коровье молоко и посмотреть, что будет. Если произошло сворачивание, то значит, что мёд ненастоящий и создан из сахара.

Впрочем, проводить те или иные тесты на месте часто нет возможности. Так что риск потратить немалые деньги при покупке существует. По этой причине нужно изначально покупать продукт у продавцов с хорошей репутацией, игнорируя сомнительные предложения.

phone